Das Team

 

 

Unser Team  besteht aus 8 Lehrlogopädinnen und Logopäden,  die gemeinsam mit unserem ärztlichen Leiter und einem großen Pool an Dozenten/-innen die Ausbildung gestalten. Alle Lehrlogopäden/-innen sind auf bestimmte Störungsbilder spezialisiert und verantworten sowohl die theoretische als auch die praktische Ausbildung in diesem Bereich.

Die Teammitglieder

  

Fachliche Leiterin Schule für Logopädie

 

Christa Stolz

Dipl. Heilpädagogin

Fachbereich: Redefluss (Redeflussstörungen bei Kindern)

 

Telefon:   0681/58805-820
E-Mail:    c.stolz@cts-schulzentrum.de 

Elif Hessel, B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Kindersprache (Aussprachestörungen)

 

Telefon:   0681/58805-825

E-Mail:    e.hessel@cts-schulzentrum.de

 

 

Karl-Heinz Heydecke, M.A.

Lehrlogopäde

Fachbereich: Kindersprache (Sprachentwicklungsstörungen)

 

Telefon:   0681/58805-822
E-Mail:     k.heydecke@cts-schulzentrum.de 

 

Annemarie Kohlstedt, M.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Neurologie (Dysphagie und Dysarthrie)

 

Telefon:   0681/58805-828
E-Mail:     a.kohlstedt@cts-schulzentrum.de

 

 

Johanna Krebs, B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Stimme (Stimmstörungen)

 

Telefon:   0681/58805-800
E-Mail:     j.krebs@cts-schulzentrum.de

 

 

 

Tatjana Moldenhauer-Weiß, M.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Neurologie (Aphasie und neurogene Sprechstörungen)

 

Telefon:   0681/58805-827
E-Mail:     t.moldenhauer-weiss@cts-schulzentrum.de  

 

Svenja Redöhl, B.A.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Kindersprache (Myofunktionelle Störungen, auditive Verarbeitungsstörungen, Lese- und Rechtschreibschwäche)

 

Telefon:   0681/58805-826
E-Mail:     s.redoehl@cts-schulzentrum.de


Ines Wolf B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Redefluss (Redeflussstörungen bei Erwachsenen und Jugendlichen)

 

Telefon:   0681/58805-823
E-Mail:     i.wolf@cts-schulzentrum.de

 

 

Ärztlicher Leiter Schule für Logopädie

 

Alexander Indermark

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

 

Hauptstraße 12

66557 Illingen

06825/1611

Caritas SchulZentrum Saarbrücken
Bildung für Gesundheitsfachberufe
Rastpfuhl 12a, D-66113 Saarbrücken