Suchen
Schriftgröße
Kontrastdarstellung

Das Team

Unser Team  besteht aus 7 Lehrlogopädinnen,  die gemeinsam mit unserem ärztlichen Leiter und einem großen Pool an Dozenten/-innen die Ausbildung gestalten. Alle Lehrlogopäden/-innen sind auf bestimmte Störungsbilder spezialisiert und verantworten sowohl die theoretische als auch die praktische Ausbildung in diesem Bereich.

Die Teammitglieder

 

 

Tatjana Moldenhauer-Weiß, M.Sc.

Fachliche Leiterin Schule für Logopädie

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Erwachsenenalter

 

Telefon:   0681/58805-820
E-Mail:     t.moldenhauer-weiss@cts-schulzentrum.de

 


Ines Wolf B.Sc.

Stellv. fachliche Leiterin Schule für Logopädie

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen des Redeflusses bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

 

Telefon:   0681/58805-823
E-Mail:     i.wolf@cts-schulzentrum.de

Ramona Dworak, B.A.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Kindesalter 

 

Telefon:   0681/58805-822

E-Mail:    r.dworak@cts-schulzentrum.de


Elif Hessel, M.A.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Kindesalter 

 

Telefon:   0681/58805-800

E-Mail:    e.hessel@cts-schulzentrum.de

Annemarie Kohlstedt, M.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Erwachsenenalter, Störungen des Schluckens

 

Telefon:   0681/58805-828
E-Mail:     a.kohlstedt@cts-schulzentrum.de 

Johanna Krebs, B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Stimme

 

Telefon:   0681/58805-842
E-Mail:     j.krebs@cts-schulzentrum.de 

Svenja Redöhl, B.A.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Kindesalter 

 

Telefon:   0681/58805-826
E-Mail:     s.redoehl@cts-schulzentrum.de

 

Sarah Schmeier, B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Störungen der Sprache und des Sprechens im Erwachsenenalter und Mehrsprachigkeit

 

Telefon:   0681/58805-825
E-Mail:     s.schmeier@cts-schulzentrum.de

Ärztlicher Leiter Schule für Logopädie

 

Alexander Indermark

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

 

Hauptstraße 12

66557 Illingen

06825/1611

Janna Zimmer B.A.

Schulsozialberatung

 

Telefon: 0681/58805-870

E-Mail:  j.zimmer@cts-schulzentrum.de

Caritas SchulZentrum Saarbrücken
Bildung für Gesundheitsfachberufe
Rastpfuhl 12a, D-66113 Saarbrücken