Das Team

 

 

Unser Team  besteht aus 8 Lehrlogopädinnen und Logopäden,  die gemeinsam mit unserem ärztlichen Leiter und einem großen Pool an Dozent*innen die Ausbildung gestalten. Alle Lehrlogopäd*innen sind auf bestimmte Störungsbilder spezialisiert und verantworten sowohl die theoretische als auch die praktische Ausbildung in diesem Bereich.

Die Teammitglieder

  

Fachliche Leiterin Schule für Logopädie

 

Christa Stolz

Dipl. Heilpädagogin

Fachbereich: Redeflusstörungen bei Kindern

 

Telefon:   0681/58805-820
E-Mail:    c.stolz@cts-schulzentrum.de 

Elif Hessel, B.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Aussprachestörungen

 

Telefon:   0681/58805-825

E-Mail:    e.hessel@cts-schulzentrum.de

 

 

Karl-Heinz Heydecke, M.A.

Lehrlogopäde

Fachbereich: Sprachentwicklungsstörungen

 

Telefon:   0681/58805-822
E-Mail:     k.heydecke@cts-schulzentrum.de 

 

Annemarie Kohlstedt, M.Sc.

Lehrlogopädin

 

Telefon:   0681/58805-828
E-Mail:     a.kohlstedt@cts-schulzentrum.de

 

 

Johanna Krebs

Lehrlogopädin

 

Telefon:   0681/58805-800
E-Mail:     j.krebs@cts-schulzentrum.de

 

 

 

Tatjana Moldenhauer-Weiß, M.Sc.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Aphasie und neurogene Sprechstörungen

 

Telefon:   0681/58805-827
E-Mail:     t.moldenhauer-weiss@cts-schulzentrum.de  

 

Svenja Redöhl, B.A.

Lehrlogopädin

 

Telefon:   0681/58805-826
E-Mail:     s.redoehl@cts-schulzentrum.de


Ines Wolf

Lehrlogopädin

Fachbereich: Redeflussstörungen bei Erwachsenen und Jugendlichen

 

Telefon:   0681/58805-823
E-Mail:     i.wolf@cts-schulzentrum.de

 

 

Ärztlicher Leiter Schule für Logopädie

 

Alexander Indermark

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

 

Hauptstraße 12

66557 Illingen

06825/1611

Caritas SchulZentrum Saarbrücken
Bildung für Gesundheitsfachberufe
Rastpfuhl 12a, D-66113 Saarbrücken