Suchen
Schriftgröße
Kontrastdarstellung

Das Team

 

 

Unser Team  besteht aus 7 Lehrlogopädinnen,  die gemeinsam mit unserem ärztlichen Leiter und einem großen Pool an Dozenten/-innen die Ausbildung gestalten. Alle Lehrlogopäden/-innen sind auf bestimmte Störungsbilder spezialisiert und verantworten sowohl die theoretische als auch die praktische Ausbildung in diesem Bereich.

Die Teammitglieder

 

Tatjana Moldenhauer-Weiß

M.Sc. Therapiewissenschaften, Logopädin

Fachliche Leiterin Schule für Logopädie

 

Fachbereiche: Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

 

Telefon:   0681/58805-827
E-Mail:     t.moldenhauer-weiss@cts-schulzentrum.de

 

Ines Wolf

M.A. cand. Berufspädagogik, B.Sc. Logopädie, Logopädin

Stellvertretende fachliche Leiterin Schule für Logopädie

 

Fachbereich: Redeflussstörungen

 

Telefon:   0681/58805-823
E-Mail:     i.wolf@cts-schulzentrum.de

Lukas Barth

Lehrlogopäde 

 

Fachbereich: Sprachentwicklungsstörungen

 

Telefon:   0681/58805-825
E-Mail:     l.barth@cts-schulzentrum.de

Ramona Dworak

B.A. Medizinalfachberufe, Logopädin

 

Fachbereiche: Sprachentwicklungsstörungen, Aussprachestörungen

 

Telefon:   0681/58805-822

E-Mail:    r.dworak@cts-schulzentrum.de 

Elif Hessel, M.A.

Lehrlogopädin

Fachbereich: Aussprachestörungen

 

Telefon:   0681/58805-800

E-Mail:    e.hessel@cts-schulzentrum.de

Annemarie Kohlstedt

M.Sc. Klinische Linguistik, Klinische Linguistin, Entspannungs-Trainerin

 

Fachbereiche: Neurologie & Psychiatrie, Neurogene Sprach- und Sprechstörungen, Störungen des Schluckens

 

Telefon:   0681/58805-828
E-Mail:     a.kohlstedt@cts-schulzentrum.de

Johanna Krebs

M.A. stud. Bildung, Medien & Digitalisierung, B.Sc. Logopädie, Logopädin

 

Fachbereich: Störungen der Stimme

 

Telefon:   0681/58805-800
E-Mail:     j.krebs@cts-schulzentrum.de 

Svenja Redöhl, B.A.

M.A. cand. Berufspädagogik, B.A. Medizinalfachberufe, Lehrlogopädin (dbl), Logopädin

 

Fachbereiche: Sprachentwicklungsstörungen, orofaziale Dysfunktionen, Berufskunde

 

Telefon:   0681/58805-826
E-Mail:     s.redoehl@cts-schulzentrum.de

Sarah Schmeier

M.A. cand. Phonetik, B.Sc. Logopädie, Logopädin

 

Fachbereiche: Störungen der Sprache und des Sprechens im Erwachsenenalter, Mehrsprachigkeit

 

Telefon:   0681/58805-825
E-Mail:     s.schmeier@cts-schulzentrum.de

Ärztlicher Leiter Schule für Logopädie

 

Alexander Indermark

Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

 

Hauptstraße 12

66557 Illingen

06825/1611

Janna Zimmer B.A.

Schulsozialberatung

 

Telefon: 0681/58805-870

E-Mail:  j.zimmer@cts-schulzentrum.de

Caritas SchulZentrum Saarbrücken
Bildung für Gesundheitsfachberufe
Rastpfuhl 12a, D-66113 Saarbrücken